Как правильно использовать материнский капитал

В соответствии с  Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (вступил в силу 01 января 2007 года) право на получение материнского капитала имеют:

  • гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
  • гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
  • несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

Для получения сертификата на материнский капитал необходимо обратиться с заявлением в местное отделение Пенсионного фонда. Срок рассмотрения заявления – один месяц, после чего можно будет получить сертификат.

Необходимые документы: паспорт и свидетельства о рождении детей.

Сертификат – это еще не деньги, как их получить? Дело в том, что получить деньги наличными нельзя, т. к., материнский капитал предполагает только целевое использование.

Законом предусмотрены три варианта использования материнского (семейного) капитала:

  • улучшение жилищных условий семьи;
  • оплата образования ребенка;
  • вклад в накопительную часть трудовой пенсии матери. 

Если Ваши дети достигли возраста получения образования, то есть смысл потратить деньги на эти цели. А если до этого еще далеко, то точно так же, как и в случае с пенсией матери, деньги существенно обесценятся за то время, пока будут дожидаться «своего» часа. Вариант с улучшением жилищных условий представляется наиболее адекватным с точки зрения стоимости денег во времени. К тому же, рождение второго и следующего ребенка логично повлекут за собой потребность в дополнительных квадратных метрах.

Каким образом можно распорядиться материнским капиталом для улучшения жилищных условий? Вы можете, например, направить средства материнского капитала на строительство дома или его реконструкцию с увеличением жилой площади, покупку комнаты или квартиры, погашение ипотечного кредита или использовать его в качестве первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку. Как видите, вариантов довольно много.

Но большая часть владельцев сертификатов, к сожалению, не знает, что с ними делать. Именно поэтому в Москве и Московской области менее 4% обладателей сертификатов использовали их для улучшения жилья (информация по данным ПФР: http://www.pfrf.ru/ot_moscow/).

Почему так происходит?

Во-первых, в силу плохой информированности людей о возможности распорядиться капиталом к своей выгоде. Узнав о том, что нельзя потратить капитал на покупку нового автомобиля, многие семьи оставляют дальнейшие попытки его «пристроить» до лучших времен, стараясь до тех же пор оградить себя от лишней бумажной волокиты, выслушивания отказов и траты времени в очередях.

Во-вторых, размер капитала хоть и значителен в сравнении со средней месячной зарплатой, но все же очень скромен для того, чтобы и в самом деле приобретать на него жилье.

Приобрести жилье в Московском регионе на сумму 428 тысяч рублей (в 2014 году), конечно, сложно, а вот использовать материнский капитал для приобретения жилья можно и даже нужно.

Один из наших клиентов, например, имея возможность приобрести квартиру за собственные средства, намеренно брал небольшой ипотечный кредит только для того, чтобы погасить его за счет средств материнского капитала, а собственные средства он благополучно направил на ремонт приобретенной квартиры. Переплата банку составила всего 22 тысячи рублей. Считайте, обналичил денежные средства – заплатил за это процент. Плюс приобрел хорошую кредитную историю.

Но это уже совсем лукавый вариант, кто-то не станет специально «заморачиваться» с банками, справками и прочими атрибутами ипотеки.

Разумеется, Вы можете просто приобрести квартиру и оплатить часть ее цены за счет средств материнского капитала. Правда, здесь есть два нюанса. Первое: ребёнку, после рождения которого, Вы получили сертификат, должно исполниться три года, прежде чем Вы сможете распорядиться деньгами. Второе: Ваш продавец должен будет согласиться с тем, что часть денег в размере материнского капитала за проданную квартиру ему перечислят в течение месяца-другого после государственной регистрации перехода права собственности. И если второе ограничение – скорее продавца, а не Ваше и решить это вопрос – задача Вашего грамотного риэлтора, то первое ограничение однозначно уменьшит Ваш капитал, на 10 процентов в год, ка минимум. И это при том, что цены на квартиры за это время однозначно вырастут. С другой стороны, если у Вас как раз истекли эти три года – то самое время действовать. Кому подходит?

  Например: Вы проживаете вчетвером на окраине Москвы, в хрущевской 2- к. квартире общей площадью 45 м2 с маленькой кухней и смежно-изолированными комнатами. Цена Вашей квартиры 6,5 млн. рублей (здесь и далее на примере цен 2014 года). За 7 миллионов можно приобрести  хорошую 2- к. квартиру общей площадью 60 м2 с кухней 12-15 метров, с изолированными комнатами и с отделкой буквально в 2 км от Москвы. Или 3- к. квартиру немного дальше от столицы. Ваши затраты – фактически только на оплату переезда и услуг других специалистов, риэлторов или юристов.

Возможно, Вам вообще не хочется покидать пределы столицы и есть деньги на доплату, но здесь намеренно приведен пример, практически не требующий от Вас дополнительных расходов.

Те же самые ограничения действуют и в отношении строительства/реконструкции дома. Необходимо ждать, когда ребенку исполнится три года и деньги до начала строительства перечислены, конечно, не будут.

Понятно, что ограничения были приняты не случайно, не для кого не секрет, что есть родители, которые способны родить детей, получить причитающиеся деньги, но не способные заботиться об этих детях и, зачастую, не имеющие такого намерения.

Однако, граждане, приобретающие квартиру в ипотеку, с точки зрения законодателя – безоговорочно благонадежные родители, которым можно доверить деньги немедленно. Или, что более соответствует реальности – это еще одна из мер, стимулирующих ипотеку. Она избавляет Вас от необходимости ждать, когда ребёнку исполнится три года. Кому подходит?   

  Например: у Вас нет своего жилья, и Вы платите за аренду квартиры для семьи с двумя детьми 40-50 тысяч рублей ежемесячно. Используя материнский капитал и небольшую доплату в качестве первого взноса (как правило, первоначальный взнос должен составлять не менее 10 % от общей суммы) при приобретении квартиры в ипотеку, Вы можете рассчитывать  на покупку за 5 миллионов рублей   (2-к. или 3- к.  квартира на удалении от 5 до 15 км от МКАД, соответственно) при ежемесячных выплатах банку в счет погашения ипотеки, денежных средств, сопоставимых с выплатой арендной платы. При этом квартира уже Ваша, ежемесячные выплаты приближают Вас ко дню снятия обременения в виде ипотеки, а вот арендные платежи не приближают Вас ни к чему и не гарантируют возможность дальнейшего проживания в квартире даже в ближайшем будущем. Если собственнику захочется, он в любой момент расторгнет договор и попросит Вас освободить жилплощадь.

Еще один хороший вариант использования материнского капитала, который подойдет многим.

  Например: в данный момент времени Вы никуда переезжать не собираетесь, т. к., у Вас вполне комфортное жилье. Рассмотрите вариант приобретения недорогой комнаты в ипотеку. Первоначальный взнос в виде материнского капитала у Вас уже есть, а сдача комнаты в аренду обеспечит Вам ежемесячные выплаты банку. То есть, фактически ипотеку будет выплачивать арендатор. К тому времени, когда Ваш ребенок вырастет, ипотеку Вы погасите, а продав комнату, Вы сможете оплатить обучение ребенка практически в любом учебном заведении, в т. ч., за границей.   

Конечно, было бы неправдой не сказать Вам о том, что тонкостей и деталей в деле использования материнского капитала немало.

Подобные сделки проходят легко при условии участии профессионалов.  

При общении с банками надо понимать, что Вы для них не особо желанный (рискованный) заемщик, вот ход их мыслей: «если владелец материнского капитала планирует использовать его в счёт первоначального взноса, то это значит, что:

  •  других накоплений у заёмщика нет;
  • доход семьи в тот период, когда мама в декрете, скорее всего, невысокий;
  • другого имущества, на которое можно было бы обратить в случае чего взыскание, тоже нет».

Есть и другие нюансы, но, разумеется, все преодолимо, иначе не было бы смысла в написании этой статьи.

Итак, мы предлагаем не откладывать на завтра использование такого хорошего инструмента, как материнский капитал, а потрудиться немного совместно с Вашим риэлтором или юристом на благо Ваших детей и во имя их будущего.

Удачи Вам!